Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Сельское хозяйство - территория возможностей, аграрная молодёжь - будущее Кузбасса!

  • 15 февраля 2018

    В Доме культуры посёлка Металлплощадка прошёл «День аграрного образования и карьеры» для школьников 9-11 классов и студентов Кемеровского аграрного техникума.

    Профориентационная выставка «Куда пойти учиться?» познакомила с разными направлениями обучения в сельскохозяйственном институте. На развлекательных площадках: «Чудеса химии», «Уголок фокусника», игра «Xbox» и танцевальный батл, 3D-принтер гости с пользой провели время до основной части мероприятия.

    На торжественном мероприятии ребят приветствовали начальник отдела кадров и социальной политики Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области  Елена Владимировна Федосеева, начальник управления по высшей школе, науке и инновациям, комплексной безопасности и мобилизационной подготовки в сфере образования Департамента образования и науки Кемеровской области Елена Ивановна Скрипак, ректор Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева, заместитель главы Кемеровского района по сельскому хозяйству Владимир Иосифович Новиков, который рассказал о состоянии агроотрасли Кемеровского района в целом и о престижности сельскохозяйственных профессий.

    Сегодня агропромышленный комплекс Кемеровского района представляют 77 сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских и более 2000 личных подсобных хозяйств. Представлены все отрасли сельского хозяйства.

    Можно заниматься молочным животноводством. Из трех племенных заводов области, два находятся на территории Кемеровского района.

    Это «Селяна», основателем которого является Николай Яковлевич Евдокимов, и СПК «Береговой», директор Сергей Николаевич Поликов, выпускник Кемеровского аграрного техникума.

    Также в районе развивается свиноводство, овцеводство и птицеводство.

    В хозяйствах Кемеровского района работают победители и лауреаты Всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

    Можно работать на земле. Сегодня механизаторы и трактористы работают на такой современной технике, что без серьезных знаний не обойтись.

    На землях Звёздного поселения Холдингом СДС оформлено около 7000 гектаров земель для возделывания рапса и зерновых.

    Также в 2018 году Холдингом планируется оформить земли Щегловского поселения более 5000 гектаров.

    Успешно развивается рыбоводство. В фермерском хозяйстве Клецовых разводят рыбу 18 наименований. Производственный процесс полностью модернизирован: расчищено русло реки, построены рыбоуловители, установлено 2 садка. В прошлом году ввели в эксплуатацию цех по выращиванию молька.

    В п. Кузбасский предприятие «Зелёная Долина» ввело в эксплуатацию первую очередь кроликофермы. Диетическое мясо уже поступило на прилавки магазинов Кузбасса. Планируется запуск второй очереди.

    Развивается экотуризм, разрабатываются туристические маршруты. Недавно в с. Елыкаево открылась новая ферма Центр помощи животным «Зоо-дача». Завезли лошадей, пони, скоро привезут оленят. Занимаются иппотерапией. Открыта ветеринарная лечебница.

    По итогам 2017 года животноводы Кемеровского района уже в 8-ой раз стали лучшими в Кузбассе.

    В производстве овощей открытого грунта рекордсменом является СПК «Береговой». Он выращивает 40% всех овощей, которые производятся всеми хозяйствами области. Таких высоких показателей нет ни на одном сельхозпредприятии Западной Сибири.

    Кемеровский район один из немногих в Кузбассе, который выращивает овощи как открытого, так и закрытого грунта. В «Суховском» (руководитель Дмитрий Викторович Трофимов) выращивают вкусные натуральные овощи, пряные травы и салаты. Бренд «Суховского» известен далеко за пределами нашего региона.

    Сельхозпредприятия получают грантовую поддержку на развитие, строят новые комплексы, приобретают современную технику.

    По специальным программам каждый год семьи, которые живут и работают на селе, получают квартиры или денежные средства на строительство домов.

    Всего в сельскохозяйственной отрасли Кемеровского района работает 1200 человек, из них 220 специалистов с высшим образованием и более 700 человек со среднеспециальным.

    Обращаясь к ребятам, Владимир Иосифович подчеркнул: «Работать на земле всегда было тяжело. Но при этом очень почетно. Потому что именно селяне обеспечивают жителей района и областного центра здоровыми, экологически чистыми и качественными продуктами.

    В сельском хозяйстве, как и в любой другой отрасли, нужны квалифицированные и перспективные специалисты.

    Так что у вас есть время выучиться, прийти в хозяйства, перенять опыт и работать. Вы – будущая смена, которая будет работать на благо родного района и всего Кузбасса».

    В рамках мероприятия также прошел круглый стол с директорами школ района, представителями Кемеровского аграрного техникума и представителями агробизнеса.

    После чего была представлена концертная программа, подготовленная студентами Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

     

    Количество показов: 1584

Возврат к списку