Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

    

ЕДДС

Телефоны экстренных служб



Изменения в 75-ОЗ

Служба по контракту

Газета Кемеровского района

Бюджет для граждан

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа!
На территории населённых пунктов округа проводятся ремонтные работы на сетях электроснабжения.
Информацию о дате и времени отключения можно уточнить в ЕДДС по тел. 753-653

Информация

28 октября 2025
Почтовые отделения Кузбасса изменят график работы в День народного единства

20 октября 2025
С 25 октября 2025 года по маршруту № 107 «д.п. ж.д. Вокзал - ул. Трудовая» изменяется расписание

15 октября 2025
Объявление о проведении отбора участников для получения гранта на развитие семейной фермы, гранта «Агропрогресс»

2 октября 2025
Профилактический противопожарный рейд

8 сентября 2025
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ПАО «Ростелеком» продолжает реализацию второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

В д. Береговая установили металлическую стелы с мемориальной табличкой на улице Героя земляка Абдулова Ивана Филипповича

  • 19 ноября 2024

    В преддверье празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 29 октября д. Береговая установили металлическую стелы с мемориальной табличкой на улице Героя земляка Абдулова Ивана Филипповича, (За мужество и геройство посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

    Абдулов Иван Филиппович

    Родился в 1922 году в крестьянской семье в деревне Шумиха (4 ноября 1974 года деревня Шумиха объединена с деревней Береговая Кемеровского район) в крестьянской семье. Русский.
    Окончил начальную школу, работал в колхозе трактористом. Кандидат в члены ВКП(б).

    В Красной Армии с декабря 1941 года.

    С первых дней войны Иван Филиппович Абдулов был призван Кемеровским горвоенкоматом в ряды Красной Армии. Снайпер 849-го стрелкового полка (303-я стрелковая дивизия 3-я танковая армия, Воронежский фронт) ефрейтор Иван Абдулов в оборонительных боях лично уничтожил 298 гитлеровцев, в числе их 5 вражеских снайперов и 11 офицеров. Обучил снайперскому делу 27 красноармейцев.

    В наступательных боях с января 1943 года, являясь образцом боевой отваги и героизма, уничтожил свыше 120 гитлеровцев и, будучи раненым в рукопашном бою за станцию Горшечное, отказался от эвакуации в медсанбат. Потеряв возможность участия в бою вследствие ранения, под ожесточенным огнем противника эвакуировал 23 раненых красноармейца и 12 командиров.

    После эвакуации раненых догнал роту. 11 марта 1943 года с ротой, попав в окружение колонны фашистских танков в селе Н-Люботин, после выбытия из строя командира роты, взял на себя командование ротой. Лично противотанковыми гранатами подбил два вражеских танка и из автомата убил 35 вражеских солдат. В этом бою тов. Абдулов И. Ф. погиб смертью героя.

    Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

    Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года.

    На здании школы, где учился Иван Филиппович Абдулов, установлена мемориальная доска.

    В родном селе Ивана Филипповича Абдулова названа улица в честь него.

    Долгое время имя Героя носила пионерская дружина.

    В самом центре города Люботин установлен памятный обелиск.


Возврат к списку

Дата изменения: 12.07.2021 10:54