Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 22 августа 2018

    Право на выплату пенсии по случаю потери кормильца обучающихся в учебных заведениях

    В соответствии Федеральным законом «О страховых пенсиях» установлено несколько категорий граждан, которые считаются нетрудоспособными и имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Подробно остановимся на детях старше 18 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

    Данной категории Пенсионным фондом РФ может устанавливаться страховая пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия по случаю потери кормильца. Детям старше 18 лет для продолжения выплаты пенсии необходимо подтвердить обучение в образовательном учреждении справкой с места учебы с указанием даты окончания учебного заведения. Дети, обучающиеся в образовательных учреждениях дополнительного образования, нетрудоспособными членами семьи не признаются.

    В системе образования РФ образовательные программы осваиваются по очной, очно – заочной (вечерней), заочной формах. Однако нетрудоспособными членами семьи считаются только лица, обучающиеся по очной форме и имеющие статус обучающихся.

    Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в ВУЗ или СУЗ, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет, но не дольше даты окончания учебного заведения.

    В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

    - угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

    - ФИО обучающегося полностью и дата его рождения;

    - наименование образовательного учреждения;

    - статус образовательного учреждения;

    - обучение по очной форме;

    - срок обучения (начало и окончание);

    - основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

    - печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой;

    - Ф.И.О. ответственного лица, оформившего справку и номер телефона.

    В случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме, необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца и предупреждения возникновения переплаты. Выплата пенсии производится за целый месяц, в котором издан приказ учебного заведения об отчислении с очной формы обучения, и прекращается со следующего за ним месяца.

    Пенсионный фонд проводит регулярные проверки путем запроса в учебные заведения информации об обучении таких получателей пенсии.

    В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, то происходит  возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации причиненного ущерба в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    У пенсионеров, не представивших в Пенсионный фонд информацию об отчислении с очной формы обучения, складывается сумма незаконно полученных денежных средств, которые подлежат возврату в ПФР. В случае отказа пенсионера от добровольного возврата, удержания производятся в принудительном порядке путем удержания из пенсии либо взыскиваются в судебном порядке.

    Как показывает судебная практика в 100% случаев суд принимает решение не в пользу пенсионера и тогда исполнительный лист о возмещении Пенсионному фонду незаконно полученных денежных средств будет постоянно следовать за гражданином. Чем это чревато: 1) это арест судебными приставами-исполнителями всех расчетных счетов гражданина, 2) в случае трудоустройства таких граждан исполнительный лист направляется по месту работы, что, несомненно, повлияет на репутацию гражданина и явно не обрадует работодателя, 3) это запрет на выезд за границу.

    Уважаемые получатели пенсий, не допускайте подобных ситуаций и своевременно представляйте в Пенсионный фонда информацию обо всех изменениях, произошедших в Вашем обучении.

     


Возврат к списку