Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

11 мая исполнилось 40 лет со дня гибели Героя Советского Союза Николая Анатольевича Шорникова, имя которого носит школа в п. Кузбасский и улица в г. Кемерово.

  • 11 мая 2020

    При исполнении воинского интернационального долга на территории Республики Афганистан ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей.

    11 мая 1980 года заместитель командира мотострелковой роты, старший лейтенант Николай Шорников совершил подвиг самопожертвования: прикрывая отход бойцов своего подразделения, будучи тяжелораненым, отважный офицер, израсходовав патроны, подорвал себя и окруживших его врагов последней гранатой.

    В честь памятной даты на стене школы в п. Кузбасский, где он учился, установили мемориальную доску. На героическом подвиге было воспитанно не одно поколение кузбассовцев. В знак уважения за проявленное мужество и героизм был навечно зачислен в списки курсантов 1-й роты Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища.

    2020-й год для нас — это не только год 75-й годовщины Великой Победы, но ещё и год памяти Героя Советского Союза Николая Шорникова.

    Количество показов: 1259

Возврат к списку