Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Из истории переписей населения в России

  • 3 марта 2020

    История переписей населения в России уходит корнями в глубокую древность.

    Существуют летописные свидетельства учета населения в период татаро-монгольского нашествия. С целью сбора дани татарские ханы провели перепись населения в 1246-1259 гг. в Киевской Руси, в Суздальской земле, в Новгородской.

    Следующий шаг - переход к системе петровских ревизий. Получить солдат и деньги на реформы Петра I и беспрерывные войны можно было только при условии более или менее точного знания о количестве потенциальных рекрутов и налогоплательщиков. Было положено начало целой серии подушных переписей, которые с различными изменениями проводились в России в течение последующих 140 лет, вплоть до отмены крепостного права.

    Первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля 1897 г. Эта перепись - единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в.

    17 декабря 1926 года началась первая в истории СССР Всесоюзная перепись населения.

    После 1959 года они становятся регулярными - с периодичностью раз в 10 лет.

    На сегодняшний момент продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

    В труднодоступных районах страны перепись начнется уже в апреле. Ее результаты позволят планировать экономическое и социальное развитие России, каждого региона, города и села на годы вперед. Она будет отличаться от предыдущих переписей в первую очередь тем, что заполнить переписной лист россияне при желании смогут онлайн.

    Количество показов: 984

Возврат к списку