Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

В с. Елыкаево появится мемориальный комплекс «Дважды победители»

  • 27 февраля 2020

    В этом году наша страна празднует 75-летие со дня великой Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со всей страной жители Кемеровского района в те страшные годы ковали победу в тылу и на фронте. 520 жителей Елыкаевского сельского совета ушли на фронт, из них не вернулось 266. Достопримечательностью села является памятник «Скорбящий солдат», находящийся в самом центре Елыкаево. Ежегодно в день Победы жители села Елыкаево собираются у памятника на торжественный митинг, чтобы возложить венки и поклониться тем, кто остался на полях сражений в Великую Отечественную войну, а члены местного военно-патриотического клуба «Десантник» несут почетный караул.

    Памятник был установлен в 1970 году к 25-летию Победы над фашисткой Германией в сквере возле Елыкаевской школы на средства жителей села и окрестных деревень. Сама скульптура была отлита в Ленинграде. Скульптура изображает простого солдата, который прошёл через все круги военного ада и стал победителем, приклонил голову и пригнул колено в знак скорби о тех воинах, которые погибли в схватках с врагом, не дожили до светлого праздника Победы.

    К 40-летию Победы были установлены две вертикальные плиты на постаменте, на которых высечены фамилии и инициалы наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Некоторые фамилии повторяются несколько раз. Это значит, что погибли отцы и сыновья, дяди и племянники, братья, родные и двоюродные.

    «Скорбящий солдат» - это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу общую родину, отдавая за победу свои жизни. Это как напоминание нам о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.

    Годы идут, вырастают деревья, посаженные рядом с памятником, меняется и благоустраивается территория школы и в этом году запланировано создание мемориального комплекса «Дважды победители» фигура солдата уже отреставрирована, она будет размещена на пьедестале обшитым керамогранитом, рядом будут установлены 8 плит, на которых будут размещены фамилии воинов-земляков.

    Благоустройство и реставрация памятника к 75-летию Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы отремонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

    «Товарищ! Склони голову перед подвигом земляков, отдавших жизнь за свободу Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

    Количество показов: 1377

Возврат к списку