Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

ЯСНОГОРСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

  • 6 августа 2019

    История образования первых деревень и сёл Ясногорской территории воз­вращает нас в начало 20 века, когда крестьянами-переселенцами Мазуровыми было основано село Мазурово. С 1924 года деревня становится центром Мазуровского сельсовета.

    В 1956 году Мазурово стала центральной усадьбой совхоза «Гор­няк». До 1964 года между селом Мазурово и поселком Пригородный, на зем­лях совхоза «Мазуровский», находилась принадлежащая совхозу птице­фабрика, на которой работали жители как села Мазурово, так и поселка Пригородный.

    Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 1964 года «О строительстве и расширении птицефабрик» оживило этот край. На­чалось строительство не только производственных корпусов, но и жи­лья.

    Близкое расположение к городу, благоустроенное жи­лье привлекло внимание не только жителей Кузбасса, но и соседних об­ластей - Новосибирской, Томской, Алтайского края.

    И в марте 1965 года из совхоза «Мазуровский» выделяется самостоятельное предприятие - «Кемеровская птицефабрика», а в 1967 году на ней заканчивается строительство первой очереди. Образовывается поселок Ясногорский.

    Развивающийся посёлок, молодое энергичное население, дети - всё это побуждает к стремительному решению важнейших задач. И в 1967 году открывают детский комбинат «Незабудка». Параллельно идет строительство бройлерной птицефабрики. Птицефабрика была сдана в 1975 году, в комплексе с новым благоустро­енным поселком.

    В 1982 году, когда его зарегистрировали, было принято решение Мазуровский сельсовет переименовать в Ясногорский.

    В дальнейшем посёлок продолжает расширяться, занимая новые земли.

    Буреничево — населённый пункт при железнодорожном разъезде. Он был образован в 20-х годах прошлого века. Деревня основана крестьянином-переселенцем Буреничевым, по фамилии которого и получила название.

    Деревня Камышная основана в 1626 году. По первым достоверным сведениям, на 1763 год в деревне насчи тывалось 47 жителей.

    Количество показов: 1625

Возврат к списку