Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

В канун празднования Дня Победы состоялось открытие памятника «Дважды победителям» в деревне Старочервово

  • 13 мая 2019

    Это уже девятнадцатый мемориал, установленный на территории Кемеровского района, как дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Людям, вернувшимся с фронта, и, прожившим нелёгкую трудовую жизнь, восстанавливая разрушенную страну. На мемориале высечено 187 героических имён. 

    Народное дело продолжается. Шестой год в Кемеровском районе общими силами и средствами возводим памятные стелы. За это время удалось увековечить две тысячи пятьсот семьдесят семь фамилий наших земляков, «Дважды Победителей».

    Но есть ещё люди, чьи имена жители района должны помнить и знать. Через год, в канун 75-ой годовщины Великой Победы, памятные стелы «Дважды победители» планируется установить в Елыкаево, посёлках Кузбасский и Сосновка-2.

    Также увековечивание памяти о военном и послевоенном подвиге наших земляков планируем продолжить во втором томе книги с одноименным названием. Она примет эстафету повествования о селянах, которые победили дважды. Сначала на фронте, потом в борьбе с послевоенной разрухой. Первая книга была выпущена в 2015 году.

    Работа по сбору материалов, биографий шла почти два года. Информацию собирали по крупицам, чтобы вспомнить всех поименно. Обращались в военные архивы. Издание стало совместным трудом Совета ветеранов, школьников, педагогов, работников библиотек и музеев. И вместило в себя героические биографии почти двух с половиной тысяч героев.

    Наши прадеды победили в страшной войне, восстановили из руин города и сёла. Мы – наследники Великой Победы и наши поступки – это благодарность участникам сражений, труженикам тыла, детям войны… Всем, тем, кто подарил нам уже семьдесят четвёртую мирную весну.

    Количество показов: 1330

Возврат к списку