Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

С 20 апреля хозяйства Кемеровского района приступили к посевным работам

  • 26 апреля 2019

    Перед сельхозпроизводителями района стоит задача – провести яровой сев в оптимальные агротехнические сроки.

    Первыми приступили к закрытию влаги в районе СПК «Береговой», СХО Заречье, ООО Селяна, КФХ Дабагоглу. На сегодняшний день в Кемеровском районе проведено закрытие влаги на площади более 2800 га, подработано зяби более 2000 га. Посеяны первые гектары зерновых - 250 га ячменя.

    Только своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ, позволит достичь при возделывании сельскохозяйственных культур максимальной продуктивности пашни и высоких экономических показателей в каждом хозяйстве.

    В этом году весна началась стремительно - уже в третьей декаде марта на полях практически не было снега, дневные температуры перевалили за десять градусов, что способствовало быстрому таянию снега и испарению воды. Высота снежного покрова на полях в зимний период составляла не менее 50 см, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на большинстве полей - оптимальны.

    В 2019 году в Кемеровском районе запланировано посеять яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 21 161 га, 273 га овощей и 567 га картофеля. Посеяно 3213 га озимых, из которых 500 га - озимая сурепица.

    Для проведения посевной в оптимальные сроки имеется 245 тракторов, 17 посевных комплексов. Готовность техники на 25 апреля составляет 92%, работы продолжаются.

    В районе, начался ежегодный годовой технический осмотр тракторов, как всегда его первым прошел СПК «Береговой». По оценке специалистов Гостехнадзора по Кемеровскому району отмечена высокая готовность.

    Для ускорения темпов посевной кампании КФХ Дабагоглу приобрел, а СПК Береговой планирует приобрести сельскохозяйственную технику на общую сумму более 50 млн. рублей.

    По программе приобретения минеральных удобрений в счет будущего урожая удобрения в районе получил СПК Береговой. Приобретено за наличный расчет более 300 тонн, планируется приобрести еще 90 тонн.

    В растениеводстве разрабатывается Программа агрохимических мероприятий по Кемеровской области на 2019-2024 гг., которая предусматривает проведение мероприятий, направленных на сохранение и улучшение почвенного плодородия. Одно из них - химическая мелиорация почв, включающая известкование. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации планируется возмещение затрат на проведение известкования почв до 30%. Внесение извести запланировано осенью после уборочных работ.

    На период сезонных работ особое внимание уделяется охране труда. На предприятиях проведён инструктаж, работники обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и оказания первой медицинской помощи.

    Работа в полях закипела. Впереди – новый сезон, новая битва за урожай.

    Количество показов: 1523

Возврат к списку