Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Паводок 2019. Готовность №1

  • 1 апреля 2019

    В администрации Кемеровского района глава района Алексей Фомин провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС), на котором специалисты рассмотрели вопросы пропуска ледохода и подготовки территории к прохождению паводковых вод.

    По оценке специалистов, в зоне возможного подтопления, при негативном развитии паводковой обстановки может оказаться 17 населенных пунктов: 461 дом, 296 садовых участков, 1179 жителей, 32 из которых – люди с ограниченными возможностями здоровья.

    За последние два месяца в Кемеровском районе проделана огромная работа для того чтобы предотвратить возможные последствия паводка.

    Так, 15 марта проведено чернение льда на реках Малая Мозжуха и Промышленная Звёздного и Суховского поселений соответственно; с 21 по 28 марта в Щегловском поселении расчистили, в общей сложности, 900 метров русел малых рек; 21 марта закрыли все ледовые переправы на территории района, путём удаления вешек, установки запрещающих аншлагов и чернения тела переправы.

    В зону реального подтопления из года в год попадают далеко не все территории: многое зависит от количества осадков зимой и температурного режима весны. Однако, есть населённые пункты, которые, практически, ежегодно становятся заложниками паводковых вод. К ним относится деревня Нижняя Суета Арсентьевского поселения, которая, из-за разлива реки Барзас, чаще всего бывает отрезана от большой земли. Сюда для шестнадцати жителей семи деревенских домов 18 марта уже завезли продукты, медикаменты и выдали пенсию сразу за два месяца.

    К 28 марта из 461 домовладения, которые могут попасть в зону возможного подтопления, застрахованы 90, владельцы еще сорока относятся к льготной категории граждан, письменный отказ от страхования написали 260 человек.

    Завершить стопроцентный обход домов, попадающих в зону возможного подтопления, планируется к 1 апреля.

    Кроме того, на сегодня в Кемеровском районе уже точно подсчитано, какое количество домашней скотины, при необходимости, придётся эвакуировать, какие технические средства для этого будут использованы и где именно будут размещены 66 единиц крупного рогатого скота, 49 свиней 52 овцы и козы, 435 кроликов, 490 голов птицы и 9 лошадей. Для этого заключены договора с фермерскими хозяйствами.

    Принять жителей Кемеровского района, чьи дома попали в зону паводка, сегодня могут 14 пунктов временного размещения, которые, по мнению членов противопаводковой комиссии, подготовлены в соответствии со всеми методическими рекомендациями.

    Отдельно стоит сказать о работе по подготовке к паводку 2019, которую провели в поселениях. В каждой территории уже заключены договора по привлечению техники и средств, необходимых для эвакуации пострадавшего от подтопления населения; договора на поставку продуктов питания, а также на приготовление горячего питания для сотрудников, задействованных в ликвидации последствий ЧС,

    Специалисты управления соцзащиты проработали эвакуацию маломобильных граждан.

    Так же в ходе комиссионного объезда не осталась без внимания и 22-я исправительная колония: здесь проверили состояние водостока, уточнили механизм взаимодействия в период паводка во избежание ситуации, которая случилась в 2015 году. Тогда из-за сломанной затворки, не была своевременно перекрыта водопропускная труба, вследствие чего подтопило три многоквартирных и пятнадцать частных домов.

    Восемь жёстко-модульных судов, четыре лодки ПВХ, тяжёлая автотехника к встрече паводка также готовы, что подтверждают сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области и МУП «ЖКУ Кемеровского района», которые провели соответствующие техосмотры.

    Сейчас в Кемеровском районе проводят работы по очистке водопропускных труб, ливневой канализации, кюветов, которые планируют завершить до 1 апреля.

    Главы Щегловского и Елыкаевского сельских поселений заключили предварительные договора на проведение ледовзрывных работ в местах возможных заторов.

    19 марта, после обследования состояния прудов в Верхотовском, Ягунове и Камышной областная комиссия замечаний в плане безопасности и уровня воды не сделала, установив, что водоёмы готовы к пропуску паводковых вод.

    В случае реальной угрозы подтопления в сельских поселениях организовано 15 оперативных групп, в каждой из них назначен человек, который в круглосуточном режиме владеет оперативной информацией о закрепленных за группой населённых пунктах. Кроме того, в случае реальной угрозы затопления активисты поселений готовы приступить к незамедлительному подомовому обходу жителей подтопляемой территории.

    Для обеспечения общественного порядка в каждом сельском поселении создана и функционирует ДНД, также вопрос проработан и с районным отделом МВД России. Всего для обеспечения общественного порядка может быть привлечено 49 человек и 14 единиц автотранспорта.

    Кроме того, в Елыкаевским и Щегловским сельских поселениях заключено дополнительное соглашение с частными охранными предприятими на охрану общественного порядка в зонах возможного подтопления.

    Единая дежурно-диспетчерская служба проводит информирование оперативных групп сельского поселения и администрации района, после чего вводится в действие план эвакуации из зон возможного подтопления.

    Свою работу незамедлительно начинают оперативные группы администрации Кемеровского района и сельского поселения, в чьи задачи входит оповещение населения, развёртывание и организация работы техники для эвакуации, обеспечение охраны общественного порядка, эвакуация населения, организация питания и т.д.

    СПРАВКА

    По данным Кемеровского Гидрометеоцентра

    Средняя месячная температура воздуха ожидается 0+5 градусов по Цельсию, что около и выше нормы на 1 градус. Имеющиеся гидро- и метеорологические параметры делают актуальной проблему безаварийного пропуска льда на реках Кузбасса. Температура в апреле ожидается на 1 градус выше нормы и предполагаемые осадки в виде дождя и мокрого снега с величиной выше нормы - на юге области.

    Структура льда на реках Кузбасса в этом году отличается плотностью: в большей части лёд однородный, крепкий, что в момент вскрытия рек может создать большие плотные оторванные поля льда, образующие затор в русле.

    По предварительным данным в 2019 году возможны следующие временные сроки прохождения весеннего ледохода (близкие к среднегодовым показателям, с погрешностью +/- 5 суток):

    - на юге с 5 по 9 апреля (Междуреченский ГО, Новокузнецкий, Таштагольский районы);

    - в центральной части с 10 по 12 апреля (Кемеровский, Крапивинский районы);

    - на севере с 17 по 20 апреля (Мариинский, Тяжинский районы).

    Количество показов: 1815

Возврат к списку