Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

В этом году Кемеровскому району исполняется 95 лет. Представляем проект, посвященный юбилейной дате - «Герои нашего времени».

  • 12 февраля 2019

    В этом году Кемеровскому району исполняется 95 лет. Представляем проект, посвященный юбилейной дате - «Герои нашего времени».

    В нем мы будем рассказывать о наших земляках - неравнодушных, отдающих себя без остатка своему делу, меняющих окружающий мир к лучшему. 

    Вячеслав Иванович Иваненко - Чемпион XXIV Олимпийских игр в Сеуле (1988г.) по спортивной ходьбе на дистанции 50 километров, Заслуженный мастер спорта СССР.

    Выдающийся спортсмен родился в 1961 году в поселке Металлплощадка. В большой спорт пришёл довольно поздно, в 22 года, уже после армии. И всего за 5 лет, под руководством тренера Юрия Подоплелова, покорил высочайшую вершину: в 27 лет стал олимпийским чемпионом.

    А до этого выполнил норматив кандидата в мастера, через четыре месяца стал мастером спорта. Норматив «международника» осилил в мае 1985 года на дистанции 20 километров. А в 1986 году на этой дистанции в 50 километров выиграл чемпионат СССР, на первенстве Европы занял второе место. А потом был Сеул, 1988 год, в 30-градусную жару спортсмен из Кемеровского района прошёл полсотни километров и взял "золото". Рекорд, установленный тогда Вячеславом Ивановичем, - 3 часа 38 минут и 29 секунд был побит только спустя 20 лет в Пекине.

    После выхода на заслуженный отдых Вячеслав Иванович работает инструктором-методистом областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике.

    С 2008 года с его подачи каждой осенью в Кемеровском районе проходят открытые областные соревнования по спортивной ходьбе на призы олимпийского чемпиона Вячеслава Иваненко. В соревнованиях участвуют и школьники, и пенсионеры.

    Вячеслав Иванович имеет государственные и областные награды: орден Дружбы народов, медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» I и II степени, медаль «За достойное воспитание детей». Является стипендиатом Президентской стипендии олимпийцев. Почётный гражданин Кемеровской области.

    Количество показов: 1336

Возврат к списку