Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Каждый день на счету

  • 26 сентября 2018

    В Кемеровском районе полным ходом идёт уборка урожая. Аграрии используют каждый погожий день. В этом году из-за холодной весны все сроки сдвинулись на две недели. Погода не даёт расслабиться, ясных, тёплых периодов не хватает. Сейчас, чтобы получить зерно товарного качества, сельхозпроизводителям необходимо провести дополнительную подработку, просушить зерно.

    В этом году аграрии района весной посеяли 22757 га зерновых культур, 2912 га однолетних культур, 272 га овощей и 568 га картофеля. Сейчас пришло время уборки.

    Несмотря на то, что кампания началась активно, из-за начавшихся дождей она была приостановлена. Одним из первых уборку зерновых начало КФХ Дабагоглу из д. Старочервово. Потом в работу активно включились СПК «Береговой», ООО «Селяна», СХО Заречье.

    Сейчас озимые зерновые убраны на площади 2369 га, намолочено 6144 тонны зерна при средней урожайности 26 ц/га. Это выше результата прошлого года, когда урожайность составила 25,7 ц/га.

    Более 30 ц/га было намолочено с полей Кемеровского аграрного техникума, КФХ Виктора Бугакова, СХО Заречье.

    Всего в Кемеровском районе сейчас зерновые убраны на площади 18 201 га, это составляет 71,5 %. Намолочено 47 490 т зерна, средняя урожайность составила 26,1 ц/га. Это выше среднеобластного показателя, который составляет 23,1 ц/га. Есть отставание от прошлого года, но оно небольшое - к этому же сроку в районе было убрано 76% зерновых культур, однако средняя урожайность была ниже - 21,9 ц/га. В числе лучших по урожайности яровых зерновых можно выделить СПК Береговой – 33,1 ц/га, Дабагоглу - 32 ц/га, УК Ягуновское – 29,7 ц/га.

    Хотя в целом по району результаты неплохие, в то же время есть и аутсайдеры. Так, ООО Ваганово до сегодняшнего дня не убрало ни гектара на землях Звёздного поселения.

    Без перерывов работает сушильный комплекс у фермера Виктора Бугакова. Недавно закончили сев озимых, сейчас собирают яровые. Аграриям приходится работать в непростых условиях. Зерно ещё не до конца созрело, неизвестно, как это скажется на его всхожести. Техника забивается, идёт перерасход горючего. А это, при постоянном росте цен на ГСМ, ведёт к снижению рентабельности сельскохозяйственного производства.

    Продолжается уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день картофель убран на площади 441 га, это 72,1%. Валовой урожай по району составляет 9 297 т, при средней урожайности 226,2 центнера с гектара. Это выше среднеобластного показателя, который составляет 188 ц/га.

    Овощи убраны на площади 121 га или 44%. Всего было собрано 5 306 т при средней урожайности 438 ц/га.

    При этом одновременно с уборкой аграрии района продолжают заготовку кормов, посев озимых и обработку зяби. Озимыми уже засеяно 2063 гектара. Работы продолжаются.

    Количество показов: 1390

Возврат к списку