Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Сохраняя память

  • 24 сентября 2018

    Сегодня в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» открыли памятный объект исторического наследия Кемеровского района в деревне Мозжуха, которой в этом году исполнилось 418 лет.

    На каменной глыбе размещена информация о годе основания Мозжухи - одной из старейших деревень Кузбасса, а также фотографии, которые рассказывают о важнейших событиях из её истории. На них изображён самолёт-истребитель, на постройку которого мозжухинцы собрали денежные средства во время Великой Отечественной войны и передали в лётную часть. На борту самолёта была сделана надпись: «Мозжухинский колхозник».

    Право снять покрывало с монумента было отдано краеведу, руководителю музея Валентине Тетёркиной, которая внесла немалый вклад в сохранение исторического наследия Кемеровского района.

    Жителей и гостей поздравили глава Кемеровского района Алексей Фомин, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Василий Борисов, председатель Совета народных депутатов Кемеровского района Владимир Харланович, настоятель храма Успение Божией Матери Отец Андрей и другие почётные гости.

    После официальной церемонии открытия на территории местной церкви рядом с памятным камнем почётные гости посадили яблони. В довоенные годы в Мозжухе был фруктовый сад, который весной, в победный 1945 год, зацвёл во всей своей красе. Гости выразили надежду, что новый яблоневый сад разрастётся и будет радовать своей красотой.

    Глава района Алексей Фомин выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации проекта.

    Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Для гостей праздника был горячий чай со сладостями и выпечкой от местных производителей.

    Памятник в Мозжухе стал вторым монументом, установленным по инициативе депутатов районного Совета. Первый был открыт в деревне Крёково.

    Количество показов: 1696

Возврат к списку