Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

ПРОЕКТ «КЕМЕРОВСКИЙ РАЙОН. ШАХТЁРЫ – НАША ГОРДОСТЬ»

  • 14 августа 2018

    Есть профессии, про которые говорят, профессии для настоящих мужчин. Одна из них требует особого мужества и смелости – это профессия шахтёра.

    В преддверии профессионального праздника представляем проект «КЕМЕРОВСКИЙ РАЙОН. ШАХТЁРЫ – НАША ГОРДОСТЬ».

    В нём мы расскажем о настоящих мужчинах, которые тяжёлым, изнурительным, а порой даже героическим трудом добывают «чёрное золото» на благо нашей страны. Это наши люди. Люди, которые дарят нам тепло. 

    Один из таких героев - Валентин Колокольцов из п. Привольный – кавалер трёх знаков «Шахтёрская слава». Много лет он работает на Кедровском разрезе машинистом самоходного крана.

    Валентин Анатольевич родился в п. Привольный в 1958 году. Его отец работал трактористом на поселковой ферме №2 совхоза «Забойщик». Мать трудилась нянечкой в детском саду. В семье было четверо детей, и двое из них – Валентин и его сестра Любовь – связали свою жизнь с горняцким трудом.

    От отца Валя унаследовал любовь к технике. Окончив поселковую восьмилетку, продолжил учиться в школе п. Кедровский, записался на курсы слесарей по ремонту электровозов: парня манила железная дорога. Он поступил на курсы помощников машиниста, однако пришло время служить. Молодого солдата отправили на Дальний Восток, в Советскую Гавань, а потом – в город Артём. Там он служил в лётных войсках, стал механиком – любовь к технике проявилась и здесь.

    После возвращения из армии устроился на «Азот» – предприятие, тогда как раз набирало специалистов по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Вроде и интересная работа, но всё равно – не то. Так что Валентин продолжал искать своё призвание в жизни. Отучился на водителя крана и пришёл в Кемеровское строительно-монтажное управление. Довелось ему поработать на множестве крупных промышленных строек области, в том числе и на угольных предприятиях. Женился, в семье подрастали дети. А затем началась перестройка, и объёмы строительства сократились. Пришлось задуматься о смене деятельности.

    В 1993 году Валентин Колокольцов устроился на работу на Кедровский разрез. Сейчас его главная обязанность – ремонт тяжёлой разрезной техники. Дело это непростое. Бурмашины и экскаваторы налаживают прямо в забое – так на разрезе называют место, где идёт добыча угля, причём делать это приходится и под дождём, и на морозе. Поломки бывают самые разные: может и стрела сломаться, и гусеница лопнуть, но устранять неисправности нужно как можно быстрее, чтобы не останавливалось производство.

    – Зато работа интересная, не заскучаешь: каждый раз приходится решать новые задачи, – говорит Валентин Анатольевич. – Ездим по всему разрезу, так что на месте не сидим. Да и рельсы кругом – как будто на железной дороге работаю, как в юности хотел.

    Здесь, на разрезе, любовь Колокольцова к технике нашла лучшее применение. Да и сам горняк признаёт, что нашёл здесь своё призвание. Сколько всевозможных машин прошло за это время через его руки!

    Валентин Колокольцов вывел для себя главный секрет: техника любит заботу и словно чувствует отношение к себе. Вовремя проведённое обслуживание или замена деталей позволяет избежать внезапных поломок в будущем.

    Есть у Валентина Анатольевича и хобби – приусадебное хозяйство. Вместе с супругой они держат большой огород, а ещё у них есть две козы.

    – В деревне жить – так и хозяйство обязательно своё должно быть, – уверен хозяин дома. – Чтобы продукты свои, экологически чистые были.

    Его радует, что посёлок Привольный, где он прожил всю жизнь, развивается и растёт. Больше стало ребятни на улицах, стало веселее.

    Валентин Колокольцов воспитал трёх дочерей, сейчас в свободное время любит заниматься с внуками. Их у него пятеро, и все любят приезжать в гости к дедушке. Может быть, кто-то пойдёт по его стопам, продолжит династию – время покажет.

    Количество показов: 1468

Возврат к списку