Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Планы на урожай: аграрии Кемеровского района подвели итоги посевной кампании

  • 26 июня 2018

    Заместитель по сельскому хозяйству Владимир Новиков совместно с фермерами и сельхозпроизводителями провели объезд полей.

    В связи с затяжной весной начало посевной кампании сдвинулось на 10-12 дней. На сегодняшний день весенний сев по Кемеровскому району закончен.

    Посеяно зерновых культур на площади 22 757 га, овощей 272 га или 103,8% от плана и 567 га картофеля - 95%.

    В текущем году было запланировано посеять яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 24046 га, в том числе: ячменя - 4144 га, пшеницы – 10004 га, овса – 6467 га, гречихи – 3088 га, гороха – 618 га, а также овощей – 262 га и картофеля – 597 га.

    Планировалось увеличить весенний сев зерновых по сравнению с прошлым годом на 1637 га. Хотя в текущем году план посевной кампании и не удалось выполнить, но к уровню прошлого года весенний сев увеличен на 348 гектаров.

    В этом году погода преподнесла селянам немало сюрпризов. Температура в период посевной опускалась ниже нуля, непрерывно шли дожди, так что в Кузбассе даже ввели режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, период посевной совпал с ростом цен на ГСМ и теперь, от полученной урожайности напрямую будет зависеть себестоимость зерна.

    В СПК «Береговой» погодные условия не только не давали возможности работать, а также повлияли на всходы - семена долго не могли взойти из-за холодов. И, всё-таки, с объёмом работ справились полностью, хоть и посевную закончили с опозданием на 10 дней.

    В ходе объезда особое внимание уделили посевам овощей. Раннеспелая капуста уже начала завиваться в кочаны, набирается силы рассадный лук. Механизаторы обрабатывают картофель, формируя гребни - так что урожай картофеля и овощей должен быть неплохим.

    В этом году в СПК «Береговой» впервые посеяли новую культуру - кочанный салат. Для него была приобретена специальная катушечная полив машина с мелкодисперсным распылением, которая не повреждает нежные листья. Шланг трактор отвозит на один конец поля, а потом он наматывается на катушку под напором воды, так что установка сама двигается по рядам. Ожидается, что первый урожай кочанного салата будет собран уже через 10 дней.

    Аграрии района смотрят в будущее с оптимизмом - впереди ещё 2 месяца тепла. Если в оставшееся время погода будет благоприятной это позволит собрать достойный урожай.

    Количество показов: 1737

Возврат к списку