Свеча памяти – символ единства и скорби

23.06.2026

22 июня 85 лет назад, миллионы советских граждан столкнулись с жестокой реальностью: их мирное утро было нарушено ужасным сообщением о начале войны. До Великой Победы был пройден долгий путь длиной в 1418 дней, Советский Союз понёс огромные потери, но сумел выстоять и одержать победу.

22 июня — день, который болью и надеждой отпечатался в сердцах наших соотечественников. Акция «Свеча памяти» проходит в России уже два десятилетия и своим возникновением напоминает знаменитый «Бессмертный полк». Оба мероприятия были впервые реализованы в Сибири по инициативе граждан. «Бессмертный полк» впервые прошел по улицам Томска в 2011 году, а свеча памяти впервые загорелась в Тюмени за семь лет до этого. С недавних пор это международная акция, поскольку почтить память всех павших в боях хотят и наши многочисленные соотечественники за рубежом.

Не стал исключением и 2026 год: в российских городах зажглись свечи в память о 27 миллионах людей, ушедших из жизни в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Жители кемеровского округа также присоединились к акции. Участники церемонии почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к подножию памятников героям – участникам Великой Отечественной войны.

Зажигая свечи, мы выражаем почтение каждому, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем в те ужасные годы, и поддерживаем ныне живущих ветеранов. Это не просто возвращение к событиям прошлого - это неотъемлемая часть истории, которую невозможно стереть из памяти и важность сохранения этой правды, как напоминание о цене мира ныне живущим...



Возврат к списку