Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних

  • 16 апреля 2024

    Выделение в Уголовном кодексе РФ (далее – УК РФ) специального раздела "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а в нем главы 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" в Российской Федерации впервые осуществлено в 1996 году.

    Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность несовершеннолетних, совершивших уголовное преступление. Уголовная ответственность наступает за совершение наиболее опасных правонарушений. По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, наступает с 14 лет. Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность.

    К уголовной ответственности могут быть привлечены подростки, достигшие 16 лет за отдельные особо опасные преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, террористический акт, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).

    Наказание за совершение уголовного преступления есть мера государственного принуждения, назначаемое по приговору суда, применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    К подросткам в равной мере, как и ко взрослым, относятся следующие принципы назначения наказания:

    - оно должно быть справедливым;

    - более строгая мера применяется только в том случае, если менее строгая не позволит достичь цели наказания;

    - более жесткая санкция назначается по совокупности преступлений и приговоров;

    - судья учитывает характер преступления, его опасность для общества и обстоятельства, которые могут смягчить или усилить меру ответственности.

    Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

    а) штраф;

    б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

    в) обязательные работы;

    г) исправительные работы;

    д) ограничение свободы;

    е) лишение свободы на определенный срок.

    Согласно ч.2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, вместо наказания могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, либо они могут быть помещены в специальное учебно – воспитательное учреждение закрытого типа.

    Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

    Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

    Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

    Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

    Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше шести лет.

    При назначении наказания несовершеннолетнему, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

    Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.


Возврат к списку