Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Я не согласен с выкупной стоимостью, которую предлагает мне орган местного самоуправления за жилье в аварийном доме, как увеличить сумму выкупа?

  • 11 апреля 2024

    В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена за изымаемое жилое помещение складывается из рыночной стоимости жилого помещения с учетом состояния аварийного дома и стоимости доли собственника в праве собственности на общее имущество в аварийном доме, включая долю в праве собственности на земельный участок, также в выкупную цену включают компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт и все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    Оценка выкупной цены изымаемого жилого помещения осуществляется независимым экспертом. Сумма оценки может быть оспорена в досудебном или судебном порядке. Для оспаривания суммы оценки в досудебном порядке необходимо провести повторную независимую оценку стоимости жилого помещения в аварийном доме (стоимость услуг по оценке оплачивается собственником). При обращении в суд такая оценка будет проведена экспертом, назначенным судом.

    При отказе собственника от получения определенной судом выкупной стоимости такая сумма может быть уплачена муниципалитетом в депозит нотариуса, что будет являться основанием для изъятия помещения в аварийном доме.


Возврат к списку