Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Новеллы законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

  • 30 июня 2022

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2022 № 111 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА) несовершеннолетними.

    С 1 апреля 2022 года несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, могут регистрироваться в ЕСИА самостоятельно, а регистрация несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляется их законными представителями, зарегистрированными в ЕСИА.

    Постановлением также устанавливается, что посредством ЕСИА законные представители несовершеннолетних могут дать согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних. В пределах установленного законодательством объема дееспособности такие согласия вправе дать сами несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет.

    В целях обеспечения возможности законному представителю несовершеннолетнего гражданина совершать от его имени действия посредством ЕСИА учетные записи несовершеннолетнего и его законного представителя автоматически связываются.

    В отношении физического лица, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, дополнительно осуществляется автоматическая проверка полномочий его законного представителя с использованием государственных информационных систем, включая Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

    С 1 июля 2022 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.10.2021 № 1818 (далее – постановление № 1818), которым определен порядок направления уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) в органы власти и местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов и гражданам электронных дубликатов документов и информации, необходимых для предоставления услуг.

    Электронные дубликаты документов не позднее одного часа с момента их создания направляются заявителю или законному представителю заявителя, ранее лично обратившимся в МФЦ в целях создания электронных дубликатов документов, путем размещения электронных дубликатов документов в личном кабинете заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – единый портал).

    Электронные дубликаты документов, размещенные в личном кабинете заявителя на едином портале или, с согласия заявителя, в его личном кабинете на региональном портале государственных и муниципальных услуг (далее – региональный портал), направляются заявителем в органы власти самостоятельно вместе с заявлением о предоставлении государственной или муниципальной услуги, подаваемым заявителем с использованием личного кабинета на едином портале или на региональном портале.

    Электронные дубликаты документов подлежат хранению в подсистеме единого личного кабинета заявителя на едином портале бессрочно.

    В постановлении № 1818 приводится перечень документов и информации, в отношении которых электронные дубликаты документов и информации создаются и направляются в федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги, и гражданам.

    С содержанием изменений законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

    Информация подготовлена по материалам, предоставленным помощником прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления.


Возврат к списку