Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 11.05.2022 N 281 "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.05.2019 N 324 "Об утверждении Правил предоставления грантов "Агростартап" крестьянским

  • 14 июня 2022

    Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 11.05.2022 N 281 "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.05.2019 N 324 "Об утверждении Правил предоставления грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации"

    Внесены изменения в правила предоставления грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации. В частности, уточнены понятия грант "Агростартап", заявитель, сельские территории, сельские агломерации, плановые показатели деятельности, проект создания и (или) развития хозяйства, конкурсная комиссия. Введено понятие "грантополучатель", под которым понимают заявителя, отобранного конкурсной комиссией для предоставления гранта, зарегистрированного в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя. Определено, что для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение части их затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость. Уточнено, что дата начала подачи или окончания приема заявлений и документов не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.

    Уточнены требования, предъявляемые к заявителям: отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; отсутствие просроченной задолженности перед областным бюджетом по возврату средств и (или) по уплате штрафных санкций за недостижение значений результатов предоставления субсидий; отсутствие сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя - юридического лица, о заявителе - индивидуальном предпринимателе в реестре дисквалифицированных лиц. Кроме этого, заявитель, являющийся юридическим лицом, не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся заявителем, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена а участник отбора, являющийся индивидуальным предпринимателем не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; не являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов; не являться получателем средств областного и (или) местного бюджетов на основании иных нормативных правовых актов и (или) муниципальных правовых актов; не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

    Регламентировано, что максимальный размер гранта утверждается министерством, расходные обязательства по выплате гранта в сумме, превышающей установленный правилами размер, из федерального бюджета не софинансируются. В случае предоставления документального подтверждения грантополучателем наступления обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих использованию средств гранта в установленный срок, предусмотрена возможность продления срока использования гранта министерством.

    Сокращен срок представления актуализированного проекта создания и (или) развития хозяйства в министерство, который не должен превышать 45 календарных дней со дня получения соответствующего решения.

    Определено, что в случае принятия решения о предоставлении гранта соглашение заключается в государственной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой. Скорректированы условия такого соглашения.

    Изменена периодичность предоставления отчетности грантополучателями до одного раза в квартал. Определено, что грантополучатель предоставляет информацию о достижении значения результата предоставления гранта и копию отчета в форме электронного документа.

    Уточнены требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления гранта и ответственности за их нарушение. В качестве обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств, добавлено положение о введении на территории муниципального образования Кемеровской области - Кузбасса режима чрезвычайной ситуации, подтвержденного заверенной в установленном порядке копией правового акта Правительства Российской Федерации, Губернатора Кемеровской области - Кузбасса или органа местного самоуправления.


Возврат к списку