Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



о последствиях получения работником «серой» заработной платы

  • 20 октября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о последствиях получения работником «серой» заработной платы

    Работодатель обязан по закону платить работникам заработную плату, с которой удерживается подоходный налог в размере 13%. Но кроме этого, работодатель выплачивает:22% от дохода каждого сотрудника в Пенсионный Фонд.2,9% в ФСС.5,1% в ФОМС.От 0,2 до 8,5% за прочиее виды страхования.

    Компания отчисляет в разные фонды около 30% от дохода работников, что некоторым работодателям кажется бессмысленным или невыгодным.

    Поэтому некоторые компании для сокращения собственных расходов в различные фонды и бюджеты выдают сотрудникам «серую» заработную плату. «Серая» зарплата – это такая зарплата, с которой налоги государству платят лишь частично. Она состоит из официальной «белой» части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой налоги не платятся.

    Схема работает так: работодатель заключает с работником трудовой договор и назначает ему минимальную официальную зарплату. С этой минимальной зарплаты, он платит за работника небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он обналичивает и отдает работнику в конверте в обход налогов, тем самым экономя.

    Работник получает серую зарплату исключительно на свой страх и риск. Ни размер, ни порядок, ни срок ее выплаты не закреплены в законе или трудовом договоре.


Возврат к списку