Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об изменениях в законодательстве о социальном страховании

  • 20 сентября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, об изменениях в законодательстве о социальном страховании

    С 1 сентября 2021 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Указанным федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    В соответствии с внесенными изменениями пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;

    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

    а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

    Согласно общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При наличии страхового стажа до 5 лет он составляет 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет- 80% среднего заработка. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка.


Возврат к списку