Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



уголовная ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

  • 9 сентября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, уголовная ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

    В настоящее время актуальной проблемой является предоставление в налоговый орган документов для регистрации юридического лица через «подставных» лиц.

    Путем введения в заблуждение социально-нестабильной категории граждан, которые за небольшое денежное вознаграждение предоставляют свои документы для регистрации юридических лиц в налоговом органе, при этом фактически руководителями не являлись, ни какого отношения к деятельности организации не имели и иметь не будут, данные этих лиц направляются в налоговый орган от имени директора (учредителя).

    В результате вышеуказанных действий сотрудниками государственного налогового органа на основании представленных документов вносятся сведения о регистрации юридических лиц, которые оформлены через подставных лиц, фактически свою деятельность не осуществляли.

    Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

    Под поставным лицом понимаются лица, которые путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

    Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

    Доход, полученный преступным путем (денежное вознаграждение за предоставление документов для регистрации юридического лица), подлежит взысканию в судебном порядке с лица получившего денежное вознаграждение за фиктивную регистрацию юридического лица.


Возврат к списку