Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



ответственность за посредничество во взяточничестве

  • 1 сентября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, ответственность за посредничество во взяточничестве

    Зачастую, в целях снижения риска быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов «с поличным», взятки передаются от взяткодателя взяткополучателю через определенных доверенных лиц.

    Под посредничеством во взяточничестве уголовным законом понимается как непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

    Уголовная ответственность за незаконные посредничество во взяточничестве предусмотрена ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в зависимости от размера - до 25 тыс. руб., далее до 150 тыс. – значительный, далее до 1 млн. рублей – крупный, свыше – особо крупный размер, предусматривает соответственно максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х, 5-ти, 12-ти и 15-ти лет.

    При этом, лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.


Возврат к списку