Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

18.06.2021

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств осужденных. Суд может взыскать судебные издержки с иных участников уголовного судопроизводства.

В качестве судебных издержек потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, выплачиваются расходы, связанные с понесенными данными лицами денежными затратами: их явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства; суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего; суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы или за отвлечение их от обычных занятий за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд; суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению; иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователяили судьи либо по определению суда.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 111- ФЗ «О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в части 1 и 9 внесены изменения, регулирующие порядок взыскания судебных издержек.

Теперь закреплена возможность взыскания процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию.

Кроме того, определено, что при прекращении уголовного дела частного обвинения по такому основанию, как отсутствие в деянии состава преступления, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ, в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в установленных порядке и размерах.

Поправки приняты в целях реализации позиции Конституционного Суда Российской Федерации и вступили в законную силу с 11 мая 2021 года.




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,