Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



внесенные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

  • 17 марта 2021

    Федеральным законом от 29.12.2020 № 477-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающие особенности регулирования трудовых отношений в отдельных некоммерческих организациях.

    С учетом данных изменений в соответствии с ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями, и численность работников которых не превышает 35 человек, по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.

    Согласно ст. 309.1 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателей - некоммерческих организаций осуществляется с учетом особенностей, установленных главой 48.1.

    Для целей данной главы под работодателями - некоммерческими организациями понимаются некоммерческие организации, среднесписочная численность работников и величина дохода которых за предшествующий календарный год не превышают соответствующих предельных значений, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации в целях распространения на такие некоммерческие организации установленных настоящей главой особенностей регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

    В соответствии со ст. 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - некоммерческая организация вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу, принимаемого работодателем в соответствии со статьей 312.9 Трудового кодекса.

    Согласно ч. 4 ст. 309.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если работодатель - некоммерческая организация перестал соответствовать требованиям, установленным ч. 2 ст. 309.1 ТК РФ, не позднее 4 месяцев с даты размещения информации о соответствующих изменениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя - некоммерческой организации должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных главой 48.1.

    Ранее данные положения распространялись только на работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.

    Изменения вступили в силу с 01.01.2021.


Возврат к списку