разъясняет основания для возмещения ущерба, причиненного государству противоправными действиями

17.03.2021

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, обязано возместить его в полном объеме.

Денежные средства, затраченные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на лечение лиц, пострадавших от преступлений, являются ущербом, причиненным Российской Федерации.

Граждане, признанные судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111, 112, 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязаны вернуть в бюджет Российской Федерации денежные средства, затраченные на лечение потерпевших от их противоправных действий.

При этом, вред возмещается при условии, что потерпевшему оказана медицинским учреждением помощь в рамках бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.



Возврат к списку