Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, об ответственности за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных

23.11.2020

Рецепты, в которых назначаются наркотические средства и психотропные вещества, выписываются на специальных рецептурных бланках, форма которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующие положения установлены в статье 26 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ. Нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских средствах, приводит к их несанкционированному потреблению, что влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под незаконной выдачей рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать их предоставление уполномоченным лицом заинтересованному субъекту при отсутствии на то оснований либо с нарушением установленных правил оформления.

Рецепт – это письменное предписание врача, составленное на бланке установленного образца и имеющее все необходимые реквизиты, о выдаче аптекой лекарства или препарата, содержащего наркотическое средство, которое является строго формализованным по форме документом строгой отчетности.

Для квалификации по статье 233 Уголовного кодекса Российской Федерации действий лица, незаконно выдавшего либо подделавшего рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств, как оконченного преступления не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе такое средство.



Возврат к списку