Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Скорректирован порядок предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной формах

  • 28 апреля 2020

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что приказом Минтруда России от 30.03.2020 N 157н внесены изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 940н".

    Установлено, в частности, что социальные услуги предоставляются их получателям до устранения обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.

    Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому в полустационарной форме социального обслуживания и в стационарной форме социального обслуживания, направленные на обеспечение проживания получателей социальных услуг, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и ухода за ними в целях краткосрочного освобождения семьи от постоянного ухода за ними, являются приоритетными формами социального обслуживания и предоставляются их получателям при сохранении их проживания в привычной благоприятной среде (их проживания дома).

    Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

    Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется исходя из индивидуальной потребности получателя социальных услуг в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже одного раза в три года.

    Также, в числе прочего, определяется нуждаемость получателей социальных услуг в посторонней помощи и с учетом их возраста, устанавливается продолжительность рабочего дня (смены) работников стационарных организаций социального обслуживания.

    В новой редакции излагаются рекомендуемые нормативы штатной численности организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, в том числе детских (их структурных подразделений).

    Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.


Возврат к списку