Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О минимальном размере оплаты труда

  • 17 мая 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что минимальный размер оплаты  труда (далее - МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

    Право работника на получение заработной   платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ.

    В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

    Прожиточному минимуму, согласно Федеральному закону от 19.06.2000 № 82-ФЗ, должна соответствовать минимальная заработная плата.

    Начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда  устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

    Согласно ст. 133.1 ТК РФ, помимо федерального МРОТ, действующего по всей России, регионы могут устанавливать свой МРОТ. Его величина определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

    По закону размер минимальной заработной платы в субъектах РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. При этом региональные власти имеют право приравнивать МРОТ к Федеральному стандарту или повышать.

    Прожиточный минимум в России во втором квартале 2018 года для трудоспособного населения по основным социально-демографическим группам по расчетам Минтруда составляет 11 280 рублей (Приказ Минтруда от 24.08.2018 № 550н «Об установлении прожиточного минимума на душу населения»).

    Федеральным законом от 25.12.2018  № 481-ФЗ внесены изменения в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», согласно которым с 01 января 2019 г. минимальный размер оплаты труда на всей территории Российской Федерации вырос на 117 рублей и составил 11 280 рублей.


Возврат к списку