Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Вступили в силу изменения, внесенные в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

  • 14 мая 2019

    01 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

    К участкам недр местного значения отнесены участки, содержащие подземные воды, которые используются:

    - для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; технологического обеспечения водой объектов промышленности; объектов сельскохозяйственного назначения. При этом объем добычи вод составляет не более 500 кубических метров в сутки;

    - для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

    Введено основание возникновения права пользования участками недр: решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения некоммерческих садоводческих и (или) огороднических товариществ.

    Также дополнены положения по вопросам добычи подземных вод некоммерческими садоводческими и (или) огородническими товариществами. Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ не требует:

    - проведения геологического изучения недр;

    - проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых;

    - геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр;

    - согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами;

    - представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.


Возврат к списку