Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



согласно Закону Кемеровской области от 12.07.2018 № 49-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области в сфере предоставления жилых помещений по договорам социального найма»

  • 11 августа 2018

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что согласно Закону Кемеровской области от 12.07.2018 № 49-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области в сфере предоставления жилых помещений по договорам социального найма» (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 04.07.2018) внесены изменения в Закон Кемеровской области от 10.06.2005 № 68-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

    Закон дополнен статьей 6-2 «О некоторых вопросах, связанных с сохранением права граждан состоять на учете».

    Установлено, что после снятия с учета в случаях, указанных в части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, если у граждан вновь возникли основания для принятия на учет, то принятие на учет производится в соответствии с данным законом.

    В случае снятия с учета в связи с выездом гражданина, состоявшего на учете, на место жительства в другое муниципальное образование Кемеровской области или за пределы Кемеровской области, смерти гражданина, состоявшего на учете, один из членов семьи такого гражданина, принятый на учет в составе его семьи, теперь вправе с письменного согласия остальных совершеннолетних членов семьи, принятых на учет, подать заявление о принятии на учет взамен выбывшего члена семьи.

    Гражданин, состоящий на учете, при наличии письменного согласия остальных совершеннолетних членов семьи вправе подать заявление о замене его как гражданина, состоящего на учете, на одного из членов семьи, указанных им в заявлении о принятии на учет.

    Закон дополнен формой заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

    Внесены изменения в статью о методике расчета размеров субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из бюджета Кемеровской области для осуществления отдельных государственных полномочий Закона Кемеровской области от 27.07.2005 № 99-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения».

    Размер субвенции определяется исходя из численности получателей мер социальной поддержки, расчета общей площади жилого помещения, определяемой в соответствии с законом, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Кемеровской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти на четвертый квартал года, предшествующего году предоставления субвенции.

    Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 17.11.2006 № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений».

    Дополнено, что вдовы (вдовцы) погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий (указанное право сохраняется за вдовами (вдовцами) до повторного вступления в брак); нетрудоспособные дети погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение); члены семей военнослужащих, погибших в государствах, городах, территориях и в периоды ведения боевых действий, определенных в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», попавших в плен в территориях и в периоды ведения боевых действий и погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в территориях и в периоды ведения боевых действий.

    Установлено, что к членам семей указанных военнослужащих относятся постоянно проживавшие на момент гибели военнослужащего (признания в установленном порядке пропавшим без вести) его супруг (супруга), дети и родители, иные лица, признанные членами семьи военнослужащего в судебном порядке

    Также право на получение жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области по договорам социального найма имеют семьи, имеющие детей-инвалидов.

    Уточнен порядок предоставления жилых помещений. В случае если гражданин состоял на учете в связи с отнесением его к одной из льготных категорий и на момент утраты права имел право состоять на учете в связи с отнесением его к другой категории, гражданин сохраняет право состоять на учете с первоначальной даты регистрации в книге регистрации, но не ранее даты возникновения основания, подтверждающего право по другой категории. Если указанное основание возникло позже даты регистрации в книге регистрации, гражданин вправе состоять на учете с даты возникновения основания.

    Дополнено, что инвалиды боевых действий, граждане, указанные в подпунктах 8, 9, 11, 15, 16, 17, 18, 20 и 21 пункта 1 статьи 1 Закона, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями совместно с членами своей семьи. К членам семьи инвалидов боевых действий относятся постоянно проживающие с ними супруг (супруга), дети и родители, иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке.

    Норматив общей площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с данным законом, составляет 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за пять лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма. Указан перечень таких сделок.




Возврат к списку