Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Федеральным законом от 18.04.2018 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей"

  • 20 апреля 2018

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что Федеральным законом от 18.04.2018 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей" урегулированы вопросы финансирования региональными органами власти деятельности мировых судей и сотрудников аппаратов мировых судей.

    Определено, что Совет судей субъекта РФ взаимодействует с высшим региональным исполнительным органом власти при разработке проекта регионального бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий высший исполнительный орган прилагает к проекту бюджета предложения совета судей вместе со своим заключением.

    Установлено, что уменьшение размера бюджетных средств субъекта РФ, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия совета судей субъекта РФ, а более чем на 5 процентов - только с согласия конференции судей субъекта РФ.

    Решение вопросов оплаты труда работников аппарата мировых судей отнесено к полномочиям региональных органов власти. Установлено также, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка. Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков таких работников осуществляется региональным органом исполнительной власти по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка. Оплата труда работников аппарата мировых судей производится в полном объеме в соответствии с региональным законом о бюджете.

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что Федеральным законом от 3 апреля 2018 года № 66-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" наложен запрет на подачу повторного заявления об отводе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, тем же лицом и по тем же основаниям в случае отказа в удовлетворении первоначального заявления.

    Таким образом, указанной нормой пресечена возможность неоднократно заявлять отвод участниками процесса по аналогичным основаниям в рамках рассмотрения гражданских дел.

    Тем самым законодатель установил один из способов пресечения попыток недобросовестных участников судебного заседания злоупотреблять своими процессуальными правами, в том числе, в целях затягивания судебного процесса.



Возврат к списку