Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




08.11.2016

Социальную доплату получают 11 807 тысяч неработающих кемеровских пенсионеров

Речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии до уровня прожиточного минимума. Ее средний размер – 1709, 44 рубля.

Численность получателей ФСД по сравнению с декабрем 2015 годом увеличилась на 3 551 человека. Размер доплаты по сравнению с тем же периодом вырос с 607, 84 рублей до 1709, 44 рублей.

В бюджете ПФР на 2016 год было заложено 217, 1 миллионов рублей на выплату социальной доплаты в Кемеровской области. На сегодняшний день пенсионеры получили 175, 6 миллионов.

Если реальная потребность средств окажется больше заложенных показателей, расходы на доплаты к пенсиям будут обеспечены переходящими остатками средств бюджета ПФ за предшествующие годы. Такое перераспределение средств между статьями расходов бюджета соответствует нормам бюджетного законодательства и согласовано с Минфином РФ.

Федеральную социальную доплату к пенсиям неработающих пенсионеров до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера (ФСД) производится Пенсионным фондом России своевременно и в полном объеме всем получателям, имеющим на нее право. Пенсионный фонд Российской Федерации устанавливает и выплачивает федеральную социальную доплату к пенсии, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. В настоящее время в Кемерове она составляет 8 059 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно на очередной год.

 Справка: социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 1 января 2010 года в целях доведения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания или фактического пребывания. Это одна из важнейших мер Правительства Российской Федерации, направленных на ликвидацию бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов. Финансирование выплат осуществляется за счет федерального бюджета.

 




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,