Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




24.07.2014

Госдума обязала работодателей платить за мигрантов взносы в пенсионный фонд

Госдума приняла в третьем - окончательном чтении - законопроект, обязывающий работодателей платить страховые взносы в пенсионный фонд за мигрантов с самого первого дня их трудоустройства. Данная норма вступит в силу с 1 января 2015 года.

Как пояснил ранее глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, в настоящее время «за мигрантов платятся взносы только в том случае, если они работают у работодателя в общей сложности в течение 6 месяцев в год». «Норма позволяет уходить от фактической уплаты взносов», - добавил он, пояснив, что из-за этого получается, что мигрантов, даже приравненных в заработной плате к нашим соотечественникам, более выгодно брать на работу. «Это дискриминирует отечественных работников, поэтому мы устанавливаем подобное правило, и с первого дня, как мигрант вышел на работу, за него должны будут выплачиваться взносы», - сказал Исаев. «Теперь у работодателей не будет никаких стимулов брать вместо наших соотечественников мигрантов - за тех и за других в любом случае придется платить одинаково», - подчеркнул глава комитета. Законом также уточняется ряд положений и норм, связанных с обязательным страхованием, исчислением и уплатой страховых взносов.

Документ устанавливает рассрочку до одного года по уплате страховых взносов в случае стихийных бедствий, а также вводит дополнительный контроль за их выплатой. Во избежание злоупотреблений со стороны внебюджетных фондов в документе прописаны три случая, когда может быть предоставлена подобная рассрочка. Это случаи стихийных бедствий, технических катастроф, или когда бюджетной организации своевременно не выделили денежные средства, и она не может выплатить взносы. Кроме того, сюда включены предприятия, деятельность которых носит сезонный характер, например, в области сельского хозяйства. Кроме того, банки обяжут предоставлять органам контроля за уплатой страховых взносов по мотивированным запросам справки о наличии счетов в банке или об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей. Если банк отказывается представить подобную справку, нарушает срок предоставления или документ содержит недостоверные сведения, то финансовое учреждение будет нести ответственность в виде штрафа в размере 20 тыс рублей. Также снижается с 50 до 25 минимальное количество работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчетность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в электронной форме. Помимо этого продлеваются сроки проведения выездной проверки плательщиков страховых взносов с нынешних 2 месяцев до 4-6, а также устанавливаются основания и порядок осуществления повторной проверки.

 

Телефон общественной приемной Управления ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе 8 (38 42) 58 79 01




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,