Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации

Новый порядок представления социальной доплаты к пенсии




11.11.2013

Когда в трудовой книжке нечеткая печать

Если при оформлении пенсии не засчитали несколько лет, так как в трудовой книжке не читается печать. Что делать?

Управление Пенсионного фонда России в городе Кемерово и Кемеровском районе  сообщает, что согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ №555 от 24.07.2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При ее отсутствии, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. Например, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

В связи с тем, что в вашей трудовой книжке не читается печать, этот период трудовой деятельности может быть подтвержден уточняющей справкой, выданной организацией.

 

Телефон общественной приемной Управления ПФР в  г. Кемерово и Кемеровском районе 8 (38 42) 58 79 01




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,