Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Мы уже говорили о том, что лидерами внедрения бережливых технологий в округе являются образовательные учреждения. Одно из них - детский сад «Сказка» в п. Новостройка.

  • 29 октября 2020

    Образование в «бережливом производстве» имеет много особенностей, поскольку школы и детские сады сами по себе являются сложными организмами. Однако и здесь пригодятся универсальные, зарекомендовавшие себя подходы. С целью повысить эффективность и улучшить качество предоставляемых услуг в саду по-новому организованы рабочие пространства кабинетов, групп, различных зон через визуализацию, разработаны инструкции для воспитателей, родителей. Выработаны алгоритмы, которые позволяют оптимизировать процессы в детском саду. Убрать игрушки, заправить кровать, умыться – теперь детки делают это быстрее, а значит больше времени остаётся на игры и занятия. В детском саду используются указатели направления движения, цветовые кодировки, проводиться стандартизация ежедневных операций.

    Для организации порядка в шкафах - в раздевалке на дверцах изнутри висят картинки с алгоритмами размещения вещей. Инструкция последовательности одевания по сезонам располагается на самом видном месте, чтобы ребёнок мог «подсмотреть» как правильно и быстро одеться. Или мытьё рук. Эта обязательная гигиеническая процедура, поэтому необходимо научить ребят делать это самостоятельно. В туалетной комнате ребёнок наглядно видит «инструкцию» в картинках и понимает, что для мытья рук ему сначала нужно открыть кран, затем взять мыло, помыть руки, закрыть кран, вытереть руки полотенцем. Ещё один пример порядок в группе. На шкафах и стеллажах наклеены маркёры в виде картинок, где что должно находиться. Теперь ребёнок чётко знает, где ножницы и клей, в каком ящике лежит конструктор, а на какой полке – книжки.

    Дошколята охотно овладевают современными навыками и умениями.  

    Количество показов: 1498

Возврат к списку