Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

За что отвечают управляющие компании?

  • 16 октября 2020

    В соцсети поступают вопросы о работе управляющих компаний. Жильцы многоквартирных домов стремятся узнать, что должно делать УK и какие работы входят в их обязанности.

    Управляющая компания занимается управлением многоквартирными домами, содержанием общего имущества, поддержанием надлежащего технического и санитарного состояния.

    Так же в договоре, как правило, прописывается:

    ведение домовой документации;

    планирование текущего ремонта дома и мероприятий по его содержанию;

    организацию расчетов за жилищные услуги;

    организацию работ и услуг, связанных с текущим ремонтом и содержанием дома (очистка кровли от снега, косметический ремонт подъезда, уборка подъезда);

    проверку индивидуальных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения;

    организацию мест сбора ТКО.

    Управляющая компания должны отвечать на все ваши запросы и отчитываться о проведённых работах как минимум раз в год. Отчёт не только показывает, чем занимается управляющая компания, но и помогает выявить нарушения. Можно обратиться к представителям управляющей компании и попросить обосновать расценки на услуги либо рассказать o текущем финансовом состоянии.

    При неисполнении УК своих обязанностей можно жаловаться в надзорные органы, например, составить обращение в Pocпoтpeбнaдзop или Жилищнyю инcпeкцию. Гocyдapcтвeнныe opгaны бyдyт oбязaны пpoвecти пpoвepкy и пpи выявлeнии cepьeзныx нapyшeний пpинять мepы. 

    Количество показов: 1032

Возврат к списку