Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Прошли традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

  • 13 мая 2019

    Первые майские дни по традиции посвящены встречам с ветеранами. Глава района Алексей Фомин приехал в гости к Василию Павловичу Вику и Леониду Петровичу Чернышеву – участникам Великой Отечественной войны.  

    С каждым годом всё меньше рядом с нами остаётся победителей и всё больше портретов становится в ряды Бессмертного полка.

    И семьдесят четвёртую годовщину Великой Победы в Кемеровском районе в этом году встретят лишь два участника Великой Отечественной.

    Василий Павлович Вик родился в 1923 году. До войны окончил училище по специальности «тракторист». На фронт был призван в августе 1942 года. Проходил службу в составе 125-й стрелковой дивизии.

    В 1955 году вместе с семьёй переехал в Старочервово. Работал в совхозе комбайнёром-трактористом. Воспитал пятерых детей: трёх дочерей и двух сыновей. Сейчас он счастливый дедушка: у него 14 внуков и 14 правнуков.

    В его наградном списке орден Отечественной войны II степени, медали «Георгий Жуков», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За добросовестный труд».

    Леонид Петрович Чернышев родился в 1927 году. В 1944 призван в ряды Советской Армии и зачислен в 26-й учебный стрелковый полк курсантом в снайперскую роту.

    После окончания войны в составе специального отряда переведён на службу в Севастополь и зачислен матросом в состав бригады траления Черноморского флота. В ноябре 1947 года по болезни демобилизован. Работал в сельскохозяйственной отрасли.

    Глава района поздравил ветеранов, подарил каждому книгу Владимира Долматова, в которой собраны важнейшие страницы истории нашей страны в военные годы и подчеркнул, что каждое рукопожатие и встреча с победителями Второй мировой навсегда останутся в памяти, и потом уже наши дети будут пересказывать о героях былых времён своим внукам.

    Количество показов: 1489

Возврат к списку