Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

  • 22 февраля 2019

    Знакомьтесь, Александр Иванович Грищенко. Родился 14 апреля 1946 года в селе Елыкаево, там живёт и трудится до сих пор. Гвардии майор запаса, Почетный гражданин Кемеровского района, Почетный Член Кемеровского областного правления ДОСААФ,  педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.

    Награжден медалями имени первого трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина, «Патриот России», «Ветеран труда», «За честь и мужество», «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «Отцовская слава», «За достойное воспитание детей», «85 лет Кемеровскому району», «60-летия Победы в Великой Отечественной войне», знаками «Отличник физической культуры и спорта», «За вклад и развитие Кемеровского района», почетный член РОСТО.

    Александр Иванович основатель и бессменный руководитель военно-патриотического клуба «Десантник», который без преувеличения известен всему Кузбассу, и не только.

    Клуб имеет свою историю - 9 мая 2018 года ему исполнилось 33 года, возраст значительный даже для человека. Конечно, есть традиции и результаты работы.

    За эти годы Александром Ивановичем выпущено 1908 человек. 621 солдат служил в войсках ВДВ, 222 в спецназе и ОМОНе, 18 в морской пехоте, 12 в Президенском полку, 300 человек в горячих точках. 70 % бывших воспитанников ВПК Десантник работает в силовых структурах России. Из них 38 офицеров МВД, 23 офицера министерства обороны. Всего стали офицерами 61 выпускник клуба.

    Сегодня в состав ВПК «Десантник» входит 87 учащихся и 17 ветеранов в возрасте до 90 лет вне списочного состава.

    Воспитанники изучают основы военного дела, военную историю, оружие, тактику и основы ведения боя, осваивают нормативы по военно-прикладным видам спорта, являются многократными победителями и призерами Всероссийских, областных, городских и районных соревнований и спартакиад.

    Успехи воспитанников клуба «Десантник» отмечены медалями «Юный защитник Отечества», «Надежда Кузбасса», медалями ДОСААФ, Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

    После окончания клуба ребята (и девушек в клубе немало) получают удостоверения, которые являются рекомендацией в престижные войска: пограничные, ВДВ.

    «Один за всех и все за одного. Товарища в беде не бросать» - такими словами заканчивается присяга, которую произносят новобранцы. По словам Александра Ивановича, его главная задача - воспитать настоящих патриотов, защитников Родины.

    Быть «десантником» стало для многих жителей семейной традицией. Здесь занимаются несколько поколений. Родители уверены, что дисциплина, спортивные и военные навыки помогут их детям и в жизни, и в службе в армии.

    Количество показов: 1683

Возврат к списку