Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Отдых с пользой: летняя оздоровительная кампания 2018

  • 21 мая 2018

    В Кемеровском районе во время летних каникул в школьных, загородных и туристических лагерях отдохнут более 3000 детей.

    На базе 18 общеобразовательных школ откроется 20 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

    Впервые на территории района начнёт работу школа одаренных детей.

    В шестнадцати образовательных учреждениях будут организованы 18 лагерей труда и отдыха. Около шестисот школьников в течение 10 дней смогут не только отдохнуть, но и потрудиться на приусадебном участке, выращивая овощи для школьных столовых.

    В 2018 году планируется провести 5 смен палаточного лагеря и слёт «Юный журналист».

     По традиции, состоятся туристические походы. Многодневный поход в Кузнецкий Алатау, спортивные сборы (подготовка к «Школе безопасности»), областные соревнования «Школа безопасности», областные соревнования «Виват, Кузбасс!».

    На базе детского сада «Сказка» откроется оздоровительная круглосуточная группа для детей.

    С июня по август в семнадцати школах района будут работать досуговые площадки.

    Также учреждениями культуры запланирована работа 25 летних игровых площадок.

    Для каждой игровой площадки специалисты разработали еженедельные почасовые планы, которые учитывают возрастные особенности детей, их интересы и возможности.

    Ребятам представится возможность принять участие в творческих, спортивно-оздоровительных, патриотических, экологических мероприятиях. Каждый желающий ребенок сможет стать участником экскурсии и кино-видеопоказа.

    Для организации досуга детей Дома культуры предоставят необходимый инвентарь: скакалки, мячи, обручи, цветные мелки и карандаши, ракетки для настольного тенниса и бадминтона, настольные игры – шахматы, шашки, лото, настольный хоккей и футбол.

    В Елыкаевсвком и Ясногорском поселениях для ребятишек поставят батуты.

    Помимо традиционных развлекательных и спортивных программ в этом году специалисты планируют провести дополнительные формы летнего отдыха.

    Так, в Береговом поселении будут организованы эко - туры, хобби – клуб, изо – бум, фольк – караван.

    В Берёзовском поселении пройдёт «Неделя науки». Дети смогут провести эксперименты и узнать занимательные факты по химии, физике, астрономии в игровой форме. Будет организован «Мультдень» - ребят научат создавать короткие мультфильмы.

    В Щегловском поселении запланированы профильные смены: творческая, спортивная и смена ЗОЖ.

    В Звёздном поселении – батлы и тематический праздник «Печёной картошки».

    В Ясногорском поселении проведут интеллектуально – развлекательную битву «Квиз плиз!», театральную субботу, флеш-мобы и акции.

    Традиционно, в летний период будут открыты двери библиотек для всех желающих. В читальных залах ребята смогут не только почитать книги, но и поучаствовать в различных мастер-классах, выставках и конкурсах.

    В рамках оздоровительной кампании планируется работа 14 спортивных площадок, в том числе открытие четырёх новых – в п. Благодатный, д. Осиновка, д. Береговая, п. Кузбасский.  

     Ежедневно для жителей района на спорт-площадках будут проводиться мероприятия по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, мини - футбол,  лёгкая атлетика, стритбол, подвижные игры, настольный теннис, ОФП, городошный спорт.

    Так же в период летней кампании в загородных лагерях отдохнут 80 детей.

    Одно из основных направлений при организации занятости несовершеннолетних в летний период – трудоустройство.

    В районе будет организована работа по благоустройству Домов культуры и прилегающих к ним территорий, а также, помощь в организации и проведении детских программ на летних игровых и спортивных площадках.

    Количество показов: 1548

Возврат к списку