Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Глава района Глеб Орлов с заместителями провёл выездную встречу с жителями: обсудили и выбрали проект строительства парка в селе Берёзово

  • 6 апреля 2018

    Реализация любых масштабных проектов в Кемеровском районе подлежит обязательному обсуждению с жителями.

    Воплощая в жизнь идею создания удобной, благоустроенной и максимально комфортной среды в районе четвёртый год строят парковые зоны. Существует программа – два парка в год. На территории их уже восемь: «ПАРК СЛАВЫ» в д. Береговая, «НАШ ПАРК» в п. Металлплощадка, «ПАРК МОЛОДОСТЬ» в с. Елыкаево, «ПАРК СЛАВЫ ШАХТЁРСКОМУ ТРУДУ» в п. Разведчик, «ПАРК ЗВЕЗДА» в п. Звёздный, «ПАРК ПОБЕДЫ» в с. Ягуново, «ПАРК СОЛНЕЧНЫЙ» в п. Ясногорский и ПАРК в д. Андреевка.

    Парки современные, с просторными детскими игровыми площадками для ребятишек, зонами отдыха, тренажерами. У каждого своя изюминка.

    Парки существуют не отдельно, не сами по себе, а являются частью социокультурного центра - школа, детский сад, больница, всё это в центре посёлка и шаговой доступности. Удобно и комфортно для всех жителей.

    На встрече глава района предложил жителям два варианта обустройства территории.

    В первом - сохраняется расположение всех основных объектов: детской площадки, памятника и здания библиотеки.

    Но дело осложняется тем, что памятник воинам Великой Отечественной войны, который был построен в 1966 году требует глобальной реконструкции. Пучинистые грунты и отсутствие фундамента с каждым годом ведут к его разрушению.

    Плюс ко всему, в первом варианте, площадь земельного участка значительно уменьшена. Так как по этическим нормам, расположение игровых зон рядом с мемориалом не представляется возможным.

    Второй вариант - это возведение абсолютно нового памятника. На суд жителей были предложены разнообразные макеты мемориалов, в том числе макет точной копии нынешнего памятника.

     Также во втором варианте предусмотрено выделение отдельной зоны для мемориального комплекса в целом - и памятника воинам погибшим за веру и Отечество в разных войнах и обелиска «Дважды победители».

    Это в свою очередь позволит использовать большее пространство для размещения всех остальных зон: детских игровых и спортивных площадок, теневых навесов, фонтана, арт-объекта.

    Появится парк, в котором можно будет и хорошо провести время всей семьёй, и возложить цветы нашим землякам, павшим на полях сражений, защищая нашу Родину.

    В результате голосования победил второй вариант. Теперь жителям, уже по сложившейся традиции, путём народного голосования на сайте администрации и официальных страницах в соцсетях предстоит выбрать макет нового памятника и название парка, либо предложить свой вариант.

     

    Количество показов: 1801

Возврат к списку