Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Как быстро распознать мошенника и не стать его жертвой

  • 27 июня 2022

    Среди всех видов мошенничества особое место занимает финансовое мошенничество, которое постоянно адаптируется к современным условиям. С развитием технологий не перестают совершенствоваться и схемы мошенничества. Но помимо новых технологий злоумышленники применяют и различные психологические методы воздействия на жертв. Поэтому так важно уметь выявлять различные способы мошенничества, чтобы уберечь себя и своих близких.

    По данным Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса по состоянию на 09.06.2022 жертвами интернет-преступников стали 824 жителя области. Наибольшая сумма похищенных денежных средств составила 1 928 тыс. рублей. Причиненный ущерб составил 148 млн 343 тыс. рублей.

    Самыми распространёнными видами финансового мошенничества являются:

    - телефонное и интернет мошенничество;

    - финансовые пирамиды;

    - махинации с банковскими картами и банкоматами.

    Так, например, в апреле 2021 года 73-летняя жительница города Кемерово перевела свыше 7 млн рублей мошенникам, которые представлялись сотрудниками небезызвестной финансовой пирамиды «МММ», ликвидированной в 1997 году. Мошенники сообщили, что организация возобновляет работу, и пенсионерке полагается выплата материальной помощи в размере 1,3 млн рублей.

    Всего в ходе общения со злоумышленниками пенсионерка совершила около 20 транзакций на общую сумму более 7 млн рублей.

    Аферисты постоянно придумывают новые схемы и способы обмана с целью незаконного обогащения. Но какой бы ни была легенда, есть основные признаки, по которым можно сразу вычислить мошенников.

    Признак 1. Аферисты сами выходят на своих жертв

    Мошенники являются инициаторами общения с потенциальными жертвами. Звонок, СМС, электронное письмо или ссылка в социальных сетях или мессенджере, поступившие от незнакомцев должны насторожить Вас.

    Как правило, злоумышленники представляются: сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, следственного комитета, покупателями (продавцами) товаров (услуг), родственниками или знакомыми.

    Будьте начеку и не верьте незнакомцам на слово.

    Признак 2. Речь идёт о деньгах, которые Вы можете потерять или получить

    Основная цель злоумышленников – получить доступ к деньгам жертвы.

    Схемы обмана практически всегда связаны с финансами: вас уведомляют «о снятии денежных средств» или «оформлении кредита на Ваше имя», предлагают перевести все деньги на «безопасный счет» в связи с его блокировкой или подозрительной активностью, оплатить «комиссию для получения кредита или выплаты», «очень выгодно» вложить свои сбережения, «быстро и недорого списать все долги» или сообщают о том, что близкий человек попал в беду и ему срочно нужна помощь.

    Не принимайте поспешных решений.

    Признак 3. Вас просят сообщить конфиденциальные данные

    Это могут быть или данные банковской карты, включая срок действия, CVV/CVC-код (3 цифры на обороте карты) и ПИН-код, или логин и пароль от личного кабинета, или же код подтверждения из уведомления банка.

    Запомните: настоящий сотрудник банка НИКОГДА не будет просить Вас назвать реквизиты карты, пароль от личного кабинета или код из уведомления.

    Банк может связаться с Вами в случае, если заподозрит подозрительную активность по счету, но никакие конфиденциальные данные при этом не требуются.

    Если у Вас возникли подозрения в подлинности входящего звонка, лучше самостоятельно перезвонить на горячую линию банка для уточнения ситуации.

    Признак 4. Вас пытаются вывести из равновесия

    Мошенники стремятся вызвать у Вас сильные эмоции – напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность потенциальной жертвы. Например, сообщают: «Ваш онлайн-банк взломали!», чтобы Вы от растерянности и волнения выполнили любые просьбы и выдали любую информацию, лишь бы спасти деньги.

    Либо, наоборот, огорошивают новостью о внезапном выигрыше в лотерею или обещают быстрое обогащение. Взамен Вы должны будете «лишь оплатить небольшой взнос», а для этого – ввести данные банковской карты на сайте. Мошенники создают фишинговые страницы (поддельные сайты, копирующие реальный веб-ресурс), с помощью которых воруют данные карт и получают доступ к банковским счетам доверчивых пользователей.

    Признак 5. На Вас оказывают моральное давление

    Мошенники всегда торопят, чтобы не дать Вам времени обдумать ситуацию. Вас принуждают к чему-то, ставят условия: «сейчас или будет поздно». Ситуация, в которой Вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна.

    Если чувствуете психологический дискомфорт, лучше сразу же прекращайте общение. Ведь чем дольше Вы разговариваете с мошенником, тем сильнее он будет на Вас давить. На все ваши расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку.

    Сохраняйте здоровый скептицизм и не торопитесь следовать чужим инструкциям, как бы ни были взволнованы.

    Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике.

    Звонят из банка с тревожными новостями? Положите трубку и наберите номер горячей линии банка сами, чтобы прояснить реальное положение дел.

    Прислали странное уведомление от имени Федеральной налоговой службы (ФНС)? Заведите личный кабинет на сайте ФНС – в нём можно проверить суммы налогов, информацию о задолженности и сразу же оплатить.

    Получили «письмо счастья» о государственной выплате? Поищите новости об этом в деловых СМИ. А ещё лучше – найдите сам закон, указ или постановление, которые вводят выплаты. Обратите внимание на условия, кому они положены.

    Не всегда при общении с мошенником Вы заметите все вышеперечисленные признаки. Но в любой нестандартной ситуации стоит проявить бдительность.

    Источники:

    1. Прокуратура Кемеровской области-Кузбасса: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/search?article=74538224

    2. Газета «Комсомольская Правда»: https://www.kem.kp.ru/daily/27269/4404143/

    3. Информационно-просветительский ресурс «Финансовая культура» https://fincult.info/article/kak-bystro-raspoznat-moshennika/


Возврат к списку