Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Центр занятости населения города Кемерово напоминает работодателям об ответственности за нарушения прав работающих граждан предпенсионного возраста.

  • 12 сентября 2018

    Уважаемые работодатели!

    Центр занятости населения города Кемерово напоминает работодателям об ответственности за нарушения прав работающих граждан предпенсионного возраста.

     

    По поручению Минтруда России проводится работа по профилактике нарушения прав работающих граждан предпенсионного возраста, направленных на сохранение трудовых отношений с работниками предпенсионного возраста, обеспечение их трудовых прав и защиту от безработицы.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 25 закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», работодателям запрещается:

    -распространять информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую сведения, о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, в том числе ограничении по возрасту. А также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера);

    -необоснованно отказывать в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами работника, в том числе по возрасту, как дискриминацию в сфере трудовых отношений.

    В случае поступления информации о возможном высвобождении (или принуждении к увольнению) указанной категории лиц, Центр занятости города Кемерово в оперативном порядке должен информировать об этом территориальный отдел Государственной инспекции труда в Кемеровской области.

    Обращаем Ваше внимание, что работа с данной категорией граждан находится на особом контроле федеральных и региональных органов управления.


Возврат к списку