Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

    

ЕДДС

Телефоны экстренных служб



Изменения в 75-ОЗ

Газета Кемеровского района

Бюджет для граждан

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа!
На территории населённых пунктов округа проводятся ремонтные работы на сетях электроснабжения.
Информацию о дате и времени отключения можно уточнить в ЕДДС по тел. 753-653

Информация

19 июня 2026
Основные Требования к пользованию маломерными судами Приказ МЧС России от 22 июля 2025 г. № 636 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах"

18 июня 2026
Сообщение о возможном установлении публичного сервитута

28 мая 2026
ГРАФИК приема нотариусами Кемеровской области населения в поселениях или населённых пунктах входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий на второе п

21 апреля 2026
Стартовал региональный этап направления «ГосСтарт.Стажировки»

20 февраля 2026
График работы почтовых отделений в Кемеровской области изменится в связи с Днём защитника Отечества


80

80

80

80

80

Осторожно! Мошенники
Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

установлен новый порядок получения контролирующими лицами иностранной организации, зарегистрированной на территории недружественного государства, прав акционеров (участников) российской организации

  • 29 августа 2024

    В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2023 № 636-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями», с 01.01.2024 установлен новый порядок получения контролирующими лицами иностранной организации, зарегистрированной на территории недружественного государства, прав акционеров (участников) российской организации.

    Контролирующие лица иностранной организации, зарегистрированной на территории иностранного государства или территории, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, доля участия которых в такой контролируемой иностранной компании в совокупности составляет более 50%, вправе обратиться в ФНС России с заявлением об осуществлении прав акционера (участника) в отношении российского хозяйственного общества, акционером (участником) которого является контролируемая иностранная компания.

    Контролирующее лицо вправе обратиться с указанным заявлением, если контролируемой иностранной компанией при осуществлении прав акционера (участника) организации совершаются действия (бездействие) в отношении организации, которые нарушают права организации и (или) такого контролирующего лица.

    Установлены требования к содержанию заявления.

    Не менее чем за 10 дней до подачи заявления в Федресурсе публикуется уведомление о намерении подать заявление и направляется соответствующее уведомление контролируемой иностранной компании, а также организации.

    Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня его получения, а в случае необходимости получения информации о количестве ценных бумаг, которые учитываются на лицевом счете (счете депо) контролируемой иностранной компании на дату подачи заявления, - в течение 5 дней со дня получения такой информации.

    На основании решений об удовлетворении заявления ФНС России формирует и размещает на своем сайте перечень организаций, в отношении которых контролирующие лица осуществляют права акционера (участника), а организация не позднее 5 дней со дня получения такого решения публикует в Федресурсе сведения по установленному перечню.

    Установлены особенности осуществления прав акционера по акциям российской организации.

    Лица, которые по состоянию на 31 декабря 2023 года осуществляют права акционеров (участников) российских хозяйственных обществ в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 323-ФЗ, вправе продолжить осуществление таких прав в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 5 Федерального закона от 25.12.2023 № 636-ФЗ, при этом направление указанного выше заявления не требуется.

    Положения Федерального закона от 14.07.2022 № 323-ФЗ, которыми ранее было установлено аналогичное право, утрачивают силу.


Возврат к списку