Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях

  • 5 марта 2024

    Согласно части 1 статьи 132 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) в воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

    По прибытию в воспитательную колонию осужденным по общему правилу устанавливаются обычные условия отбывания наказания.

    В зависимости от поведения осужденных в воспитательной колонии условия могут быть изменены.

    Основные положения об условиях отбывания лишения свободы в воспитательных колониях закреплены в статье 133 УИК РФ.

    Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях в обычных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 УИК РФ, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере четырнадцати тысяч ста рублей; иметь восемь краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года.

    Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 УИК РФ, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере четырнадцати тысяч девятисот рублей; иметь 12 краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года. По решению администрации воспитательной колонии длительные свидания могут проходить за пределами воспитательной колонии;

    Осужденные, отбывающие наказание в льготных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на лицевых счетах, без ограничения; иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии. По постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации воспитательной колонии. В этом случае им также разрешается пользоваться деньгами, носить гражданскую одежду.

    Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время. Изолированные помещения оборудуются полным комплексом коммунально-бытовых объектов с обеспечением изоляции содержащихся в них лиц от осужденных, отбывающих наказание в других условиях. Лица, помещенные в изолированное помещение, из состава отрядов и отделений не исключаются. Старшие воспитатели, воспитатели отделений, психологи, учителя, мастера, сотрудники отдела режима, оперативного отдела проводят с ними воспитательную и профилактическую работу по установленному распорядку дня.

    Приобретение осужденными продуктов питания, предметов первой необходимости осуществляется воспитателем по предварительным заказам из имеющегося в магазине ассортимента товаров.

    Пользование библиотекой обеспечивается в условиях изоляции от других осужденных. Обучение в общеобразовательной школе, профессиональном училище в период пребывания в строгих условиях отбывания наказания организуется в специальном кабинете, оборудованном в изолированном помещении. Культурно-массовые мероприятия с осужденными проводятся в пределах помещения, в котором они проживают.

    Трудовая занятость организуется в рабочих кабинетах, оборудованных в изолированном помещении. Медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение осужденных организуются отдельно от других осужденных.

    Кроме того, осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 УИК РФ, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двенадцати тысяч шестисот рублей, иметь шесть краткосрочных свиданий и три длительных свидания в течение года.


Возврат к списку