Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

02.10.2019

Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что Президентом Российской Федерации 28.11.2014 года утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Целью государственной политики в сфере противодействия экстремизму является защита основ конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности, прав и свобод граждан от экстремистских угроз.

Настоящую Стратегию предусматривается реализовать в три этапа.

На первом этапе (2015 год) предполагается осуществить следующие мероприятия:
а) разработка плана реализации настоящей Стратегии;
б) определение направлений дальнейшего развития законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму;
в) совершенствование организационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по противодействию экстремистской деятельности.

На втором этапе (2016 - 2024 годы) планируется осуществить следующие мероприятия:
а) разработка и принятие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, направленных на решение задач в сфере противодействия экстремизму;
б) выполнение мероприятий в соответствии с планом реализации настоящей Стратегии;
в) мониторинг результатов, достигнутых при реализации настоящей Стратегии;
г) прогнозирование развития ситуации в области межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации и возможных экстремистских угроз;
д) обеспечение вовлечения институтов гражданского общества в деятельность, направленную на противодействие экстремизму;
е) создание системы дополнительной защиты информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", от проникновения экстремистской идеологии.

На третьем этапе (2025 год) предусматривается обобщить результаты реализаций настоящей Стратегии и при необходимости сформировать предложения по разработке новых документов стратегического планирования в данной сфере, а также обеспечить принятие мер организационного характера на межведомственном уровне.




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,