Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

18.02.2019

Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что организации уплачивают налог на имущество в отношении недвижимых вещей.

При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет, какие объекты относить к движимым и недвижимым вещам. В данном случае необходимо использовать определения, которые содержатся в том числе в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Законе о государственной регистрации недвижимости, в Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений. Имеется судебная практика по данным вопросам.

К недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект прав, является неделимой, даже если она имеет составные части. Замена одних частей другими не влечет возникновения иной вещи, если существенные свойства объекта сохраняются.

Не включаются в состав недвижимости отдельные инвентарные объекты движимого имущества (основные средства), которые могут быть использованы вне недвижимости, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба ее назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью ее функционирования.




Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Кемеровский муниципальный район,