Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Организации уплачивают налог на имущество в отношении недвижимых вещей.

  • 18 февраля 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что организации уплачивают налог на имущество в отношении недвижимых вещей.

    При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет, какие объекты относить к движимым и недвижимым вещам. В данном случае необходимо использовать определения, которые содержатся в том числе в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Законе о государственной регистрации недвижимости, в Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений. Имеется судебная практика по данным вопросам.

    К недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект прав, является неделимой, даже если она имеет составные части. Замена одних частей другими не влечет возникновения иной вещи, если существенные свойства объекта сохраняются.

    Не включаются в состав недвижимости отдельные инвентарные объекты движимого имущества (основные средства), которые могут быть использованы вне недвижимости, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба ее назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью ее функционирования.


Возврат к списку