Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

Пенсионное обеспечение






  • 4 сентября 2018

    Чтобы продлить выплату пенсии по случаю потери кормильца, зачисленным студентам-очникам необходимо предоставить справку в Пенсионный фонд

    Речь идет о детях - получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступают в ВУЗы и ССУЗы. По действующему законодательству, выплата пенсий у них продолжится и после 18 лет при условии очной формы обучения и до достижения ими 23-летнего возраста.

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Если ребенок - получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в ВУЗ или ССУЗ, то подтверждающим документом является справка учебного заведения, в которой должны быть указаны форма обучения, период обучения и основание зачисления на учебу (приказ). Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается на весь период обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

    При прекращении своего обучения, переводе на заочное отделение, в связи с призывом в армию, выходе в академический отпуск, достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается.

    О прекращении по каким-либо причинам учебы студент обязан сообщить в Пенсионный фонд, иначе образуется переплата пенсии и получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.


Возврат к списку